Блог Nudestiq.

Свитшот, с чем носить и сочетать, важные советы

Такой элемент одежды как «свитшот» появился в 50-х годах ХХ века. Первоначально эта вещь предназначалась для занятий спортом. Популярность свитшот приобрел благодаря культовому фильму «Рокки». В картине главный герой в таком элементе появляется во время утренней пробежки.
Сейчас свитшот – главный элемент в стиле кэжуал, он подходит как мужчинам, так и женщинам. Свитшот дарит удобство, комфорт при движении, активных нагрузках. Это универсальная вещь: она простая по крою форме, но способна сохранять тепло.

Свитшот, с чем носить и сочетать, важные советы
Свитшот, с чем носить и сочетать, важные советы
Свитшот, с чем носить и сочетать, важные советы
Свитшот, с чем носить и сочетать, важные советы

Отличие свитшота от толстовки


На первый взгляд свитшот похож на известную всем толстовку. У него также нет молнии и пуговиц, рукава и пояс окаймлены резинкой, которая помогает удерживать ткань на месте. Отличия свитшота от толстовки заключаются в следующем:
1. толстовка может иметь молнию, свитшот – нет.
2. свитшот имеет треугольник в области горловины.
У свитшота отсутствует капюшон, а горловина имеет круглый вырез. Существует модели, которые имеют V-образную горловину.
Важным отличием свитшота от любых других вещей, таких как толстовка, худи, является материал. Его изнанка представляет какое-то подобие рифления или небольшой начес. Такой выбор материала обусловлен тем, что первоначальное применение свитшота было исключительно при занятиях спортом.

Как правильно выбрать свитшот


Сегодня свитшот встречается в обычной повседневной жизни. Существует большой выбор, подходящий как женщинам, мужчинам, детям. Ценовая категория подходит для людей любой финансовой категории. Также можно встретить уникальные модели, выпускаемые специальными технологиями. От обычных свитшотов они отличаются тем, что их материал изготавливается крайне медленно. Помимо этого, эксклюзивные модели не имеют швов.
Первые свитшоты изготавливали из трикотажной ткани. На смену им пришли вещи их чистого хлопка или хлопка с добавлением синтетики. Для повседневной жизни лучше подходят модели из хлопка, для занятий спортом больше подходят свитшоты с примесью синтетики.
Всегда нужно правильно подбирать фасон свитшота. Он не должен быть строго по фигуре, между тканью и телом должно оставаться пространство. Свитшоты для занятий спортом обязательно должны быть подходящего размера, для того, чтобы он не сковывал движения или, наоборот, не болтался.

С чем носить свитшот


Правильно носить свитшот не составит труда, так как к нему подходит вся базовая одежда. Конечно же, он сочетается с джинсами любой формы и модели. Модные стилисты уверяют, что при правильном подборе свитшот получится носить даже с классическими брюками. Под него можно надевать рубашки, оставляя воротник на выпуск. Так получится более строгий вариант, который подойдет, например, для университета.
В прохладное время года свитшоты можно носить с легкими куртками, пальто и даже плащами. Из обуви стоит подобрать кроссовки, кеды и ботинки на плоской подошве.
В образе со свитшотом нужно уметь грамотно сочетать цветовую гамму. Базовыми цветами являются белый, черный, серый. К свитшоту с таким оттенком подойдут джинсы или брюки любого цвета.
Для офисного варианта стоит придерживаться неяркой строгой гаммы.
В образах для прогулки свитшот можно выбирать любого цвета: от яркого до темного. Хорошим вариантом будет сделать акцент именно на верхе. Дополнить такой образ из аксессуаров можно как классическими, так и спортивными часами. В качестве головного убора со свитшотом хорошо будут смотреть бейсболки.

Как ухаживать со свитшотом


Стоит придерживаться несколько небольших правил:
1. Стирать нужно при деликатном режиме, предварительно вывернув наизнанку.
2. Сушить можно в обычном положении. Исключением являются модели с начесом, их лучше класть в горизонтальное положение.
3. Модели без рисунков можно гладить с лицевой стороны, а с принтами – с изнаночной.
Свитшот – это универсальная вещь, без которой не обойдется ни один гардероб современного человека. Он подходит для занятий спортом, прогулки, а также при правильном подборе его можно носить в офис.

Будем рады видеть Вас

нашим подписчиком

 

Комфортная и стильная одежда на каждый день